Der Burggarten in Wels lädt zu einen Selfie ein

Unterkunft buchen

Kinder
Reisezeitraum: 2Nächte
Detaillierte Suchoptionen
Örtliche Eingrenzung:
Örtliche Eingrenzung
Unterkunft suchen
Unterkünfte werden geladen ...

Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Unverbindliche Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Reisedaten




Static Map

Messe Wels GmbH

Die nachfolgende Bildergalerie ist mittels Pfeiltasten (links, rechts) bedienbar.
Besondere Eigenschaften
für Gruppen geeignet
Kinderwagentauglich
Herzlich Willkommen in der Messe WELS!!


Die Messe Wels, im Zentrum von Österreich gelegen, mit optimaler Verkehrsanbindung an alle Hauptverbindungsstrecken, bietet 15 Hallen mit insgesamt 62.832 m² Hallen- und 95.212 m² Freifläche.

Das Messezentrum NEU ist der ideale Rahmen für Kongresse, Firmenevents, Gala-Abende und Messen von 50 bis 5.000 Personen.

Tagungs- und Kongressräume mit moderner Veranstaltungstechnik sowie gehobene Gastronomie ergänzen das Angebot und schaffen das passende Ambiente für Begegnung. Mit bis zu 16 m nutzbarer Raumhöhe bietet z. B. die Messehalle 20 selbst größten Exponaten und ausgefallensten Veranstaltungsideen Platz.

Seit über 130 Jahren planen und organisieren wir hochkarätige internationale Messen, Events und Kongressen - Nutzen Sie diese Erfahrung! Wir garantieren Ihnen eine perfekte Umsetzung Ihrer individuellen Vorstellungen.




Kontakt & Service

Messe Wels GmbH
Messeplatz 1
4600 Wels

Telefon: +43 7242 9392
Fax: +43 7242 9392
E-Mail: office@messe-wels.at
Web: www.messe-wels.at

Messe Wels GmbH
Messeplatz 1
4600 Wels

Telefon: +43 7242 9392
E-Mail: office@messe-wels.at
Web: www.messe-wels.at

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA

Messe Wels GmbH

Anreise

Erreichbarkeit / Anreise

Im Zentrum von Österreich gelegen, mit Verkehrsanbindung an alle Hauptverbindungsstrecken, ist Wels aus ganz Mitteleuropa ideal erreichbar.

Anschrift: Messe Wels GmbH, Messeplatz 1, A-4600 Wels
Für ältere Navigationsgeräte bitte die Maria-Theresia-Straße angeben!

Parken

  • Parkplätze: 1500

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln

Routenplaner für individuelle Anreise

Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag, 08.00 bis 12.00 Uhr, 13.00 bis 17.00 Uhr
Freitag, 08.00 bis 12.30 Uhr

Tel. +43 (7242) 9392-0
Fax +43 (7242) 9392-66451

mailto office@messe-wels.at
Internet www.messe-wels.at

Während Messeveranstaltungen auch außerhalb Öffnungszeiten erreichbar.
 

Mitgliedschaften | Kooperationen

  • Austrian Convention Bureau
  • Convention Bureau OÖ

Allgemeine Preisinformation:

Montag bis Donnerstag, 08.00 bis 12.00 Uhr, 13.00 bis 17.00 Uhr
Freitag, 08.00 bis 12.30 Uhr

Tel. +43 (7242) 9392-0
Fax +43 (7242) 9392-66451

mailto office@messe-wels.at
Internet www.messe-wels.at

Während Messeveranstaltungen auch außerhalb Öffnungszeiten erreichbar.
 

Barrierefreiheit

Für Informationen beim Kontakt anfragen.

Zugang

  • Zugang ebenerdig

Folgende Bereiche des Betriebs sind barrierefrei

  • Eingang ins Gebäude
  • Restaurant / Café
  • Gesellschafts- und Seminarräume
  • Außenanlagen

Eignung

  • Für Gruppen geeignet
  • Für Schulklassen geeignet
  • Kinderwagentauglich
  • Für Jugendliche geeignet
  • Für Senioren geeignet
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Für Familien geeignet
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
  • Mit Freunden geeignet
  • Zu Zweit geeignet
  • Mit Kind geeignet

Saison

Frühling, Sommer, Herbst, Winter

Seminar-/Veranstaltungsräume

Seminarraum

Raumdetails

Seminarraum-Bestuhlung Theater1. Kino
Seminarraum-Bestuhlung Parlament2. Parlament
Seminarraum-Bestuhlung U-Form3. U-Form
Seminarraum-Bestuhlung Gala4. Gala
Seminarraum-Bestuhlung Cocktail5. Cocktail
Plätze bei:
Raumname:1.2.3.4.5.
Europacenter Foyer350450
Europacenter Saal Berlin110845410490
Europacenter Saal Berlin110845410490
Europacenter Saal Europa (Paris+Berlin+London)600300400500
Europacenter Saal London110665410490
Europacenter Saal Paris280120210250
Europacenter Säle Berlin + London250150210200
Europacenter Säle Paris + Berlin500200320450
Mesezentrum Wels | Halle 21 Sektor A670360420
Mesezentrum Wels | Halle 21 Sektor B1230660780
Messezentrum Wels | Halle 20 Sektor A+B210096011401800
Messezentrum Wels | Halle 20 Sektor B12006407601200
Seminarraum 21.1.502525
Seminarraum 21.21005050
Seminarraum 21.3502525
Tagungszentrum Raum 110050566470
Tagungszentrum Raum 1+220010068128140
Tagungszentrum Raum 210050566470
Tagungszentrum Raum 34024183240
Raumname:EtageFlächeExtrasBilder
Europacenter Foyer700
Europacenter Saal Berlin167
Europacenter Saal Berlin167
Europacenter Saal Europa (Paris+Berlin+London)623
Europacenter Saal London140
Europacenter Saal Paris316
Europacenter Säle Berlin + London307
Europacenter Säle Paris + Berlin483
Mesezentrum Wels | Halle 21 Sektor A1000
img_4609 (© Messe Wels)
Mesezentrum Wels | Halle 21 Sektor B1850
gg_messe-wels_evqu_2014-022 (© Messe Wels)
Messezentrum Wels | Halle 20 Sektor A+B2700
Messezentrum Wels | Halle 20 Sektor B1800
gg-mw-intern_kok-002 (© Messe Wels)
Seminarraum 21.1.155
raum-21-1-21-3
Seminarraum 21.21113
raum_21-2
Seminarraum 21.3155
raum-21-1-21-3
Tagungszentrum Raum 1115
Tagungszentrum Raum 1+2230
tagungszentrum-saal-1u2_klein (© Messe Wels)
Tagungszentrum Raum 2115
Tagungszentrum Raum 357
Legende
klimatisiert
Tageslicht
Verdunkelung
Ausstellungs / Eventfläche
  • Raumname: Mesezentrum Wels | Halle 20 Sektor A
  • Größe: 900m²
  • Lage: im Haus
  • Raumhöhe: 7

Bestuhlung

  • Plätze bei Stehtischen: 600
  • Sitzplätze bei Galabestuhlung: 380
  • Sitzplätze bei Kinobestuhlung: 600
  • Sitzplätze bei Parlamentbestuhlung: 320

Ausstattung

  • klimatisiert
  • barrierefrei

Sonstige Ausstattung

Flip-ChartMikrofonRednerpultOverhead-ProjektorVideo-BeamerKopiergerät

img_0019 (© Messe Wels)
Veranstaltungszentren
Messe Wels GmbH
Wels

Herzlich Willkommen in der Messe WELS!! . Die Messe Wels, im Zentrum von Österreich gelegen, mit optimaler Verkehrsanbindung an alle Hauptverbindungsstrecken, bietet 15 Hallen mit insgesamt 62.832 m² Hallen- und 95.212 m² Freifläche. Das Messezen...